Топ-5 портов S.T.A.L.K.E.R. на смартфоны


Здравствуйте, мобильные геймеры и читатели Android-1! Решил собрать для вас подборку рабочих портов STALKER. Замечу, что в большинстве случаев речь пойдет об Android, так как все они неофициальные: из-за позиции GSC полноценного порта Сталкера на смартфоны нет .


Project Stalker

Есть мнение, что Project Stalker прекратил свое существование. Возможно, на его основе создадут еще одну игру. Вообще этот проект считается самым популярным среди всех портов Сталкера, о нем даже слышали оригинальные разработчики из GSC Game World. Пользователь YouTube «Cry Zona TV» сообщает, что в недоработанной версии есть система диалогов, инвентаря, торговли и оружия.

Сенсорное управление, а прохождение занимает около 30 минут, так как в Project Stalker всего одна локация. Самая интересная история создания Project Stalker — наши источники говорят, что когда глава GSC узнал о существовании этого проекта, он уволил 3 разработчиков, занимавшихся этим, и «закрыл лавочку» после того, как они намеревались запустить игру на Андроид. Это непроверенная информация, хотя сами энтузиасты указывают на «проблему с правообладателями».

Mini Stalker


Mini Stalker более солидный порт, чем Project Stalker, но это все из-за того, что разработчики не пытались воссоздать «Тень Чернобыля» на смартфонах, а просто взяли идею, сеттинг, запилили свою игру, с блэкджеком и королями. Mini Stalker имеет свою историю, множество персонажей, мутантов, систему оружия и с десяток локаций. При желании игровой процесс можно растянуть на несколько часов.

Конечно, графика в Mini Stalker хуже, чем в Project Stalker - они сделаны на движке Unity - на то и интеллект противника на месте, а один из монстров в Депо напугает вас внезапным шепотом и своим бессмертие. И чтобы попытать счастья с ним и другими мутантами, разработчики Mini Stalker добавили в пистолет бесконечные патроны.

Stalker Android

Stalker Android
считается гораздо более проработанным и разнообразным портом Stalker, чем два предыдущих претендента. Разработчики добавили предметы и оружие, плюс возможность сохранения и загрузки, хотя некоторые жалуются, что оружие пропадает из рук после загрузки. Есть только одна локация, стартовая, без загрузки следующих.

Наши источники говорят, что ранняя сборка Stalker для Android поддерживала арену, которую можно было полностью пройти, но сейчас эта версия закрыта. Если вы доберетесь до сборки Stalker Android 0.0.5, вы сможете посетить Помойку и Агропром. Некоторые говорят, что найти его проблематично, но простой поиск в Гугле и пабликах ВК решает все проблемы. 2 октября 2021 года разработчики Stalker Android объявили о заморозке проекта.

Stalker Call of Pripyat Mobile


Stalker Call of Pripyat Mobile, как вы поняли по названию, уже переносит «Зов Припяти» на смартфоны, а не «Тень Чернобыля» или «Чистое небо». Скажу сразу, что разработка над проектом ведётся, на это намекают постоянные обновления от разработчика, плюс свежие билды — последний должен появиться в сентябре.

Февральская сборка Stalker Call of Pripyat Mobile добавила новые локации (Припять, Эстакада и Лаборатория X8), оптимизировала вооружение, добавила новые пушки и даже ИИ для животных и мутантов.. Если у вас слабое устройство, то не переживайте. Разработчик также работает над графической составляющей, повышая FPS с каждым обновлением. При этом то же освещение близко к оригинальному варианту с аномалиями, бликами и резкими тенями без потери производительности.

Путь Зоны


В итоге я оставил лучшую из существующих на данный момент версию «Тени Чернобыля» для смартфонов — «Путь Зоны». По официальной информации, 19 ноября 2021 года на iOS появилась тестовая версия, что намекает на серьезный подход к разработке. Вы сможете увидеть будущее мира на экране вашего Андройда.

И это все для меня, дорогие друзья. Спасибо, что дочитали до конца. Мне было очень приятно собрать для вас подборку мобильных портов Stalker.Хотя среди них нет полноценного порта, и все это поделки энтузиастов, но по качеству и содержанию они довольно далеки от оригинальных частей. Вряд ли вы получите уникальный опыт игры в «Сталкер» на смартфонах.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив